Gelegen auf 2100m Seehöhe, direkt über Innsbruck, bietet die Seegrube die besten Voraussetzungen für einen Snowpark der Superlative. Der Skylinepark bietet weltweit einzigartiges Panorama, spezielle Shred-Atmosphäre und vor allem Obstacles vom Feinsten.
  Shredden bei fettem Panorama  
Die ersten Initiativen einen Snowpark für Events wie den "extreme pipe contest" zu designen begannen bereits vor 10 Jahren. Das war der Anfang der stetigen Weiterentwicklung des Skylineparks. Die Professionalität mit der die Obstacles geshaped wurden nahm mehr und mehr zu, internationale Events wie der "Extreme Boarder", "The Jam" oder der "Roxy Chicken Jam" wurden durchgeführt und mit Begeisterung von Medien und Publikum angenommen.

Seit vergangener Saison gibt es nun fix angestellte Shaper, um die Qualität des Parks den gesamten Winter über garantieren zu können. In Voraussicht auf die Universiade 05 will man in der anlaufenden Saison nun einen Schritt weitergehen. Die Errichtung einer 120m langen Superpipe ist in vollem Gange, weiters wird es eine Quaterpipe mit Wallride-Option und 3 neue Rails (A-frame-box, double-kinked-box und 8m downrail) geben.
Eine erweiterte Fluchtlicht- und Soundanlage rücken das erweiterte Areal ins rechte Licht.
  Parkübersicht  
Facts Skylinepark
Länge: 200m
Lift: 2er Sessellift
Flutlicht: ja
Sound: ja
Kicker: 2 (15m/8m)
Quarterpipe
Superpipe (120m)
Rails: 7-9
Saisonstart: 11.12.04
Parkbetrieb: Anfang Jänner 05 - Ende April 05
Headshaper: Lolo Seiwald
Weitere Shaper:Hanno Kobler
Bjarny Thor Valdimarsson
Unterstützt v. Mellow Constructions

Bitte beachten:
Die Anzahl der Rails sowie das Parkdesign können sich über den Winter verändern!
Homepage befindet sich gerade im Aufbau!

Events Saison 04/05:
Universiade Halfpipe 16.01-18.01.05
Nokia Snowparktour 29.+30.01.05
Austrian Open Freeskiing 04.+05.02.05
Frau Hitt Challenge 12.+13.02.05
Extreme Boarder 05.+06.03.05
Austrian Masters n.asa 18.-20.03.05
SkylineSession 02.04.2005

Kontakt Marketing:
Adrian Egger
Innsbrucker Nordkettenbahnen GmbH
Höhenstrasse 145, 6020 Innsbruck
Tel: 0512 290520
a.egger@nordpark.com
www.nordpark.at

Kontakt Parkdesign:
Lorenz "Lolo" Seiwald
Tel: 0650- 990 1 990
lolo@gmx.info


Text: Gängsta